市委 市人大 市政協 安徽省優秀政府網站 無障礙瀏覽Rss訂閱
您當前的位置: 網站首頁 > 政民互動 > 信件詳情
個人靈活就業醫保
來信人:云兒飛|來信時間:2019-07-03 09:03:36|處理情況:[已回復]|問題類別:網上咨詢|瀏覽:1620

個人靈活就業醫保怎么收費?辦理生效時間,要和養老保險一起買嗎?只買醫??梢詥??

回復時間:2019-07-04 08:27:26回復單位:人社局回復

      網友您好,醫療保險分城鎮居民醫療保險、新農合、職工醫療保險。桐城市社會保險征繳中心征收的是城鎮職工醫療保險,有關情況答復如下:凡具有本市城鎮戶籍的無雇工的個體工商戶、未在用人單位參加城鎮職工醫療保險的非全日制從業人員以及其他靈活就業人員(以下統稱靈活就業人員)可以參加城鎮職工醫療保險,因退休時醫療保險必須養老金配置個人帳戶,所以根據《社會保險法》相關規定,個人參加醫療保險同時須參加職工養老保險。如還有疑問,請咨詢市社會保險征繳中心,聯系電話:0556-6130062。
湖北11选5网上卖吗